04 agosto 2008

Vescovi recenti

Mons. Emanuele Catarinicchia
Nasce a Partinico il 02 luglio 1926. È ordinato sacerdote il 2 aprile 1949. L' 11 novembre del 1978 Giovanni Paolo II lo nomina vescovo a Cefalù. Dopo nove anni viene trasferito il 7 dicembre 1987 a Mazara del Vallo, dove resterà per quindici anni fino al 15 novembre 2002
Conferenza al liceo Classico
Gianni di Stefano, mons. Emanuele Catarinicchia, Pino Catalano



Mons. Calogero La Piana - (Riesi 22/01/1952)
Vescovo di Mazara (2002 - 2006)


Mons. Domenico Mogavero (attuale vescovo di Mazara) 

Nessun commento: